Ganado en Hualahuises

Ganadería 14 de Mayo
José Mariano Jiménez 130 Centro, 64000 Monterrey, Nuevo León, México
Monterrey
Nuevo León
/ 01 81 8340 1319
Secretaría de Agricultura Ganadería Desarrollo Rural Pesca y Alimentos Sagarpa
Ignacio de Maya 140 Centro, 65200 Sabinas Hidalgo, Nuevo León, Mexico
Sabinas Hidalgo
Nuevo León
/ 01 824 242 2692
Unión Ganadera Regional de Nuevo León Ac
Carretera Salinas Victoria 1 Salinas Victoría, 64720 Salinas Victoria, Nuevo León, Mexico
Salinas Victoria
Nuevo León
/ 01 81 1343 0064
Empacadora Selecta De Carnes Y Pollo, S.A. De C.V.
Av. Los Angeles No. 1101 Oriente, Del Norte 64500 Monterrey, Nuevo Leã N, México
Monterrey
Nuevo León
/ 01 81 8351 3496
Custer Pollo Grill
Vicente Guerrero 2500 Local FC03, Plaza Centrika 64550 Monterrey, Nuevo León, México
Monterrey
Nuevo León
/ 044 81 1029 3757 / 01 81 1257 3489
Pollo Matón Express
Adolfo Ruiz Cortines 538 Adolfo Prieto, 67120 Guadalupe, Nuevo León, México
Guadalupe
Nuevo León
/ 01 81 0000 0000
Comercializadora De Carnes Y Pollo Selecta, S.A. De C.V.
El Peñón 3333 Campestre las Sillas, 67194 Guadalupe, Nuevo León, Mexico
Guadalupe
Nuevo León
/ 01 81 8361 3066 / 01 81 8360 2392
Pollo Noreste S.A. de C.V.
Pablo Livas Sn El Roble Santa María, 66260 Guadalupe, Nuevo León, Mexico
Guadalupe
Nuevo León
/ 01 81 8393 3170
Pollos El Guero
Juárez Esquina Vasconcelos 101 Centro, 66230 San Pedro Garza García, Nuevo León, Mexico
San Pedro Garza García
Nuevo León
/ 01 81 8316 9677
Pollos Cavazos, S.A. De C.V.
Doctor Mier SN Sección Juárez, 67350 Allende, Nuevo León, Mexico
Allende
Nuevo León
/ 01 826 268 4345 / 01 826 268 3885 / 01 826 268 2123
Avícola
Avícola Sin Nombre de Colonia 70, Monterrey, NL, México
Monterrey
Nuevo León
Asociación Mexicana de Criadores de Ganado Simemntals
Tepatitlán 715 A Mitras Sur, 64020 Monterrey, Nuevo León, México
Monterrey
Nuevo León
/ 01 81 8333 6258 / 01 81 8333 6139
Unión Ganadera Regional de Nuevo León
Benito Juárez 940 Centro, 67100 Guadalupe, Nuevo León, Mexico
Guadalupe
Nuevo León
/ 01 81 8337 4298 / 01 81 8337 8823 / 01 81 8367 3355 / 01 81 8337 8770 / 01 81 8337 8883
De la Garza Arturo Ganadería
Cerezo 300 Benito Juárez, 66005 Guadalupe, Nuevo León, Mexico
Guadalupe
Nuevo León
/ 01 81 8367 0177 / 01 81 8367 0121 / 01 81 8367 0106
Avícola Leal
Artículo 123 701 Unidad Laboral, 66440 San Nicolás de Los Garza, Nuevo León, Mexico
San Nicolás de los Garza
Nuevo León
/ 01 81 8313 9640
Unidad Avicola De Allende, S.C. De C. De R.S. De C.V.
Carretera el Fraile 3 Centro, 67350 Allende, Nuevo León, Mexico
Allende
Nuevo León
/ 01 826 268 2027 / 01 826 268 3403 / 01 826 268 6043 / 01 826 268 4202
Unión Ganadera Regional Porcic Nuevo León
23 de Abril 1260 Francisco I Madero, 64560 Monterrey, Nuevo León, Mexico
Monterrey
Nuevo León
/ 01 81 8354 1663
Secretaría de Agricultura Ganadería Desarrollo Rural Pesca y Alimentación Sagarpa
Carretera Nacional Kilómetro 247 San Javier, 67320 Santiago, Nuevo León, Mexico
Santiago
Nuevo León
/ 01 81 2285 2460
Que Pollo
Chapultepec 800 Paraíso, 67140 Guadalupe, Nuevo León, Mexico
Guadalupe
Nuevo León
/ 01 81 8317 4766 / 01 81 8317 0919
El Pollo Veloz
Carretera Nacional 203 Valle Dorado, 67350 Allende, Nuevo León, Mexico
Allende
Nuevo León
/ 01 826 268 6161
Unión Ganadera de Porcicultores de Nuevo León
22 de Abril 1260 Francisco I. Madero, 64560 Monterrey, Nuevo León, Mexico
Monterrey
Nuevo León
/ 01 81 8354 7557
El Pollo Loco
Carretera Nacional 915 Sabinas Hidalgo Centro, 65200 Sabinas Hidalgo, Nuevo León, Mexico
Sabinas Hidalgo
Nuevo León
/ 01 824 242 3401
Asociación Ganadera Local de Montemorelos
Carretera Nacional Kilómetro 203 Martínez Domínguez, 67500 Montemorelos, Nuevo León, Mexico
Montemorelos
Nuevo León
/ 01 826 263 5728
Rosticería mi Pollo
Benito Juárez 169 Centro, 64720 Monterrey, Nuevo León, México
Monterrey
Nuevo León
/ 01 81 8340 2377
POLLO ALEGRE
AV ELOY CAVAZOS 400, FOVISSSTE CAMINO REAL 67170 guadalupe, NL, México
Guadalupe
Nuevo León
/ 01 81 8367 5568
Unión Ganadera Regional de Nuevo León A.C.
Benito Juárez Sn Alamedas de la Hacienda, 67150 Guadalupe, Nuevo León, Mexico
Guadalupe
Nuevo León
/ 01 81 8367 3210 / 01 81 8337 8886
Asociación Ganadera Local
Josefa Ortiz de Domínguez 416 Centro, 67480 Cadereyta Jiménez, Nuevo León, Mexico
Cadereyta Jiménez
Nuevo León
/ 01 828 284 3900 / 01 828 284 5959
Sukarne
Chapultepec Oriente 700 Bella Vista, 64410 Monterrey, Nuevo León, Mexico
Monterrey
Nuevo León
/ 01 81 8317 2400 / 01 81 8317 0170 / 01 81 8317 5681
Avícola la Peñita
Ignacio Allende 210 Centro, 67350 Allende, Nuevo León, Mexico
Allende
Nuevo León
/ 01 826 268 1375 / 01 826 268 4530
Pollos Doña Inés
Diego Díaz de Berlanga 1141 Jardines de Anahuac, 66463 San Nicolás de Los Garza, Nuevo León, Mexico
San Nicolás de los Garza
Nuevo León
/ 01 81 8330 1538 / 01 81 8383 4212
Unión Ganadera Regional de Nuevo León
Carretera Lucio Blanco Kilómetro 2 Linares, 67790 Linares, Nuevo León, Mexico
Linares
Nuevo León
/ 01 821 212 6030
Unión Ganadera Regional de Nuevo León
Carretera Cadereyta-Reynosa Kilómetro 31.5 Lázaro Cárdenas, 67451 Cadereyta Jiménez, Nuevo León, Mexico
Cadereyta Jiménez
Nuevo León
/ 01 828 284 5959 / 01 828 284 3900
Comercial Agricola y Ganadera
Carretera Nacional SN Tepeyac, 67790 Linares, Nuevo León, Mexico
Linares
Nuevo León
/ 01 821 212 1800 / 01 821 212 0080 / 01 821 212 0325
Secretaría de Agricultura Ganadería Desarrollo Rural Pesca y Alimentación SAGARPA
Nuevo León 2 Centro, 67850 Galeana, Nuevo León, Mexico
Galeana
Nuevo León
/ 01 826 213 1070
Secretaría de Agricultura Ganadería Desarrollo Rural Pesca y Alimentos Sagarpa
Sauce 326 Franboyanes, 67485 Cadereyta Jiménez, Nuevo León, Mexico
Cadereyta Jiménez
Nuevo León
/ 01 828 284 5827
Pollo Lincoln
Río Tamazunchale Norte 108 Del Valle, 66220 San Pedro Garza García, Nuevo León, Mexico
San Pedro Garza García
Nuevo León
/ 01 81 8335 1138
El Pollo Loco, Monterrey Saltillo, El Lechugal, Santa Catarina, NL
El Pollo Loco Monterrey Saltillo, El Lechugal, Santa Catarina, NL, México
Santa Catarina
Nuevo León
Asociación Ganadera Local Porcicultores de Cadereyta Jimenez Nuevo León
Benito Juárez 940 Exposición, 67100 Guadalupe, Nuevo León, México
Guadalupe
Nuevo León
/ 01 81 8337 5676
Papa Johns Churchs
Munich 100 Cuauhtémoc, 44666 San Nicolás de Los Garza, Nuevo León, México
San Nicolás de los Garza
Nuevo León
/ 01 81 8332 0046 / 01 81 8352 7029
Avicola Leal
México 100 Noria, 66633 Apodaca, Nuevo León, Mexico
Apodaca
Nuevo León
/ 01 81 8321 1174
Avipecuaría Marlan
Vicente Guerrero 3033 Del Norte, 64500 Monterrey, Nuevo León, México
Monterrey
Nuevo León
/ 01 81 8331 3156 / 01 81 8331 3125 / 01 81 3313 1655 / 01 81 8331 3152 / 01 81 8331 3165
Avicola Forrajera De Linares, S.A. De C.V.
Modesto Galván C. 401 El Cerrito, 67700 Linares, Nuevo León, México
Linares
Nuevo León
/ 01 821 212 2750 / 01 821 212 1102
Unión Ganadera Regional (UGRNL)
Benito Juárez Centro de Guadalupe, Guadalupe, Nuevo León, México
Guadalupe
Nuevo León
Empacadora el Maximo Pollo
Pablo Livas 7324 Santa María, 67100 Guadalupe, Nuevo León, Mexico
Guadalupe
Nuevo León
/ 01 81 8393 4102 / 01 81 8360 2682
Granjas Avícolas y Porcina
Carretera Monterrey Saltillo Kilómetro 65.5 Ampliación San Gregorio, 66357 Santa Catarina, Nuevo León, Mexico
Santa Catarina
Nuevo León
/ 01 81 8390 9866 / 01 81 8390 9804 / 01 81 8390 9865
El Pollo Loco
Río Missouri 458 Del Valle, 66220 San Pedro Garza García, Nuevo León, Mexico
San Pedro Garza García
Nuevo León
/ 01 81 8356 2738 / 01 81 8356 3243
Restaurant El Herradero
Pablo Salce 615 Centro, 67700 Linares, Nuevo León, Mexico
Linares
Nuevo León
/ 01 821 212 3287
Secretaría de Agricultura Ganadería Desarrollo Rural Pesca y Alimentación SAGARPA
Carretera Lucio Blanco SN Lázaro Dimas, 67700 Linares, Nuevo León, Mexico
Linares
Nuevo León
/ 01 821 212 0347
Pollos Cavazos
Carretera Linares Galeana 2 Galeana, 67850 Galeana, Nuevo León, Mexico
Galeana
Nuevo León
/ 01 826 213 1313 / 01 826 213 1212
Productora de Pollo de Engorda de Nuevo León
Benito Juárez Sn Centro, 64720 Monterrey, Nuevo León, México
Monterrey
Nuevo León
/ 01 81 1343 0170

Precio de Ganado en Hualahuises

Alimentación y venta de concentrados y balanceados en Hualahuises

Comercialización de concentrados y alimentos balanceados formulados para diferentes categorías animales con recomendaciones de uso en Hualahuises. $14.16 - $25.28 / kg

Auditoría de bienestar animal y certificaciones en Hualahuises

Evaluación de condiciones de manejo, instalaciones y prácticas productivas para medir cumplimiento de estándares de bienestar en Hualahuises. $3,538.22 / servicio

Transporte de ganado en camión especializado en Hualahuises

Servicio de traslado de animales vivos en unidades acondicionadas, con manejo de carga y normas de bienestar durante el trayecto hacia y desde Hualahuises. $18.21 - $28.32 / km

Producción y manejo de terneros (crianza de destete) en Hualahuises

Manejo integral de terneros desde el nacimiento hasta el destete que incluye alimentación, vacunación y cuidados sanitarios en Hualahuises. $808.00 / mes

Servicios de carga y descarga de ganado con grúa y rampas en Hualahuises

Operación de equipos y personal para carga y descarga segura de animales en vehículos, mercados y centros de acopio en Hualahuises. $909.00 / servicio

Vacunación contra enfermedades bovinas en Hualahuises

Aplicación de vacunas de prevención para enfermedades infecciosas del ganado bovino siguiendo calendarios sanitarios recomendados para fincas en Hualahuises. $45.45 - $121.20 / dosis

Suministro y venta de ganado reproductor en Hualahuises

Venta y asesoría técnica sobre reproductores bovinos, porcinos o pequeños rumiantes evaluados por características productivas y adaptabilidad para Hualahuises. $25,250.00 - $121,200.00 / animal

Gestión y venta de estiércol como fertilizante en Hualahuises

Recolección, tratamiento y comercialización de estiércol transformado en fertilizante orgánico para uso agrícola en comarcas de Hualahuises. $808.39 / camion

Programa de destete precoz y manejo de pre-rumiantes en Hualahuises

Estrategias y atención para el destete precoz, manejo nutricional y prevención de enfermedades en terneros pre-rumiantes en Hualahuises. $656.50 / ternero

Control reproductivo: sincronización de celos en Hualahuises

Protocolos hormonales y manejo para sincronizar celos en hembras y programar inseminaciones o servicios en hatos ubicados en Hualahuises. $353.58 / animal

Auditoría de seguridad y manejo de medicamentos veterinarios en Hualahuises

Revisión de prácticas de almacenamiento, uso y registro de medicamentos veterinarios para asegurar cumplimiento normativo en explotaciones de Hualahuises. $1,821.46 / servicio

Plan de mejora y fertilización de pastos en Hualahuises

Diseño e implementación de planes de fertilización y corrección del suelo para aumentar la producción de pasturas en explotaciones de Hualahuises. $3,535.00 / proyecto

Evaluación de canal y programa de engorda para carne en Hualahuises

Análisis de rendimiento en canal y diseño de programas de engorda que optimizan conversión alimenticia y calidad de carne en fincas de Hualahuises. $1,818.21 / programa

Análisis de forrajes y alimentos balanceados en Hualahuises

Toma y análisis de muestras de forraje y concentrados para determinar contenido nutritivo y ajustar formulaciones en explotaciones de Hualahuises. $353.75 / muestra

Diseño y construcción de corrales y mangas de manejo en Hualahuises

Proyectos para diseñar y construir corrales, mangas y corrales de trabajo que faciliten el manejo de animales y mejoren la seguridad en predios de Hualahuises. $25,293.28 / proyecto

Identificación: areteo y tatuado en Hualahuises

Colocación de aretes, microchips o tatuajes para identificar individualmente animales y facilitar el registro y trazabilidad en Hualahuises. $25.27 / animal

Monitoreo y plan sanitario de hato en Hualahuises

Elaboración y seguimiento de un plan sanitario anual que incluye vacunaciones, desparasitaciones y controles epidemiológicos para hatos en Hualahuises. $1,516.96 / mes

Emergencias veterinarias 24/7 a domicilio en Hualahuises

Atención de urgencias veterinarias en explotaciones con traslado de personal y equipos para intervenciones inmediatas en Hualahuises. $1,212.00 - $3,030.00 / visita

Control de mastitis y análisis de leche en Hualahuises

Detección y manejo de mastitis mediante toma de muestras de leche, cultivos bacteriológicos y protocolos de tratamiento en lecherías de Hualahuises. $252.50 / muestra

Inseminación artificial bovina en Hualahuises

Procedimiento de inseminación artificial para ganado bovino que consiste en la introducción de semen seleccionado en la hembra para mejorar la genética y la eficiencia reproductiva en Hualahuises. $353.50 - $505.00 / servicio

Control de plagas y fauna silvestre en ganadería en Hualahuises

Evaluación y control de vectores y fauna silvestre que afectan la salud del hato mediante medidas de manejo, exclusión y control en Hualahuises. $1,213.51 / visita

Instalación de bebederos y abrevaderos en Hualahuises

Suministro e instalación de sistemas de agua para animales, incluyendo bebederos automáticos y abrevaderos según necesidades de la finca en Hualahuises. $3,535.00 / proyecto

Servicios de cuarentena y aislamiento sanitario en Hualahuises

Habilitación y supervisión de espacios de cuarentena para animales nuevos o enfermos con control de contagios en explotaciones de Hualahuises. $202.00 - $454.50 / día

Diagnóstico de gestación por ultrasonido en Hualahuises

Evaluación mediante ultrasonido para confirmar gestación y edad fetal en bovinos, ovinos o caprinos directamente en la explotación en Hualahuises. $252.60 / servicio

Suministro de forraje (heno y ensilado) en Hualahuises

Venta y entrega de forrajes conservados como heno y ensilado, con características de calidad y humedad registradas para explotaciones en Hualahuises. $2,526.55 - $4,547.78 / tonelada

Recolección, evaluación y criopreservación de semen en Hualahuises

Proceso de obtención, evaluación de calidad y almacenamiento en nitrógeno líquido de semen para bancos genéticos y programas reproductivos en Hualahuises. $1,212.00 / muestra

Equipos y consultoría para corridas de engorda en corrales (feedlot) en Hualahuises

Suministro de equipos y diseño operativo para corrales de engorda, incluyendo comederos, bebederos y manejo de corrales en Hualahuises. $12,124.22 / proyecto

Capacitación en bioseguridad para personal de granjas en Hualahuises

Cursos y talleres para trabajadores de granjas que abordan protocolos de ingreso, manejo de residuos y prevención de enfermedades en Hualahuises. $2,222.00 / curso

Manejo de estiércol y compostaje en Hualahuises

Recolección, manejo y transformación de estiércol en compost mediante procesos controlados para su uso como fertilizante en fincas de Hualahuises. $1,818.02 / servicio

Pruebas genéticas y análisis de parentesco en Hualahuises

Toma de muestras y análisis de ADN para determinación de parentesco, identificación de rasgos genéticos y asesoría para programas de cría en Hualahuises. $1,818.00 / muestra

Manejo avícola: vacunación y sanidad en Hualahuises

Programas de vacunación, control sanitario y manejo de parásitos para aves de postura y engorde con aplicación en granjas de Hualahuises. $15.18 - $60.71 / dosis

Transferencia de embriones en Hualahuises

Procedimiento de reproducción asistida que incluye obtención, procesamiento e implantación de embriones en receptoras para programas genéticos en Hualahuises. $12,136.36 / servicio

Servicios de lechería: control de calidad y registro de producción en Hualahuises

Monitoreo de indicadores de calidad de la leche, registros productivos y recomendaciones de manejo para sistemas lecheros en Hualahuises. $909.96 / mes

Análisis bacteriológico y de patógenos en Hualahuises

Toma y examen de muestras para identificar agentes bacterianos, virales o parasitarios responsables de enfermedades en hatos de Hualahuises. $606.52 / muestra

Instalación de cercas eléctricas en Hualahuises

Suministro e instalación de cercas eléctricas para manejo y contención de ganado, incluyendo diseño del tendido en terrenos de Hualahuises. $75.75 - $121.20 / metro

Servicios de pesaje y marcado electrónico en Hualahuises

Pesaje individual y marcaje electrónico para controlar ganancia de peso y facilitar registros de producción en predios de Hualahuises. $252.72 / animal

Análisis de suelos y recomendaciones para pasturas en Hualahuises

Toma de muestras y análisis de suelo para determinar necesidades de fertilización y enmiendas con recomendaciones aplicables en Hualahuises. $454.50 / muestra

Entrenamiento en manejo de ganado (stockmanship) en Hualahuises

Capacitación práctica en técnicas de manejo y comportamiento animal para mejorar la eficiencia y bienestar en la interacción con el ganado en Hualahuises. $2,020.00 / curso

Esterilización y castración de ganado en Hualahuises

Procedimientos de castración y manejo postoperatorio en bovinos, porcinos y pequeños rumiantes realizados con técnicas veterinarias en Hualahuises. $151.61 / animal

Desparasitación interna y externa en Hualahuises

Tratamiento para controlar parásitos gastrointestinales, pulmonares y externos en animales de granja mediante administración de antiparasitarios en Hualahuises. $80.80 - $202.00 / animal

Inseminación equina y manejo reproductivo en Hualahuises

Servicios de reproducción asistida en equinos que incluyen diagnóstico de celo, inseminación y seguimiento de yeguas en establos de Hualahuises. $809.00 / servicio

Programa de inseminación en porcino en Hualahuises

Servicio de inseminación y manejo reproductivo en cerdas que incluye detección de celos, preparación y aplicación de semen en granjas de Hualahuises. $252.86 / servicio

Diseño de sistemas de riego para potreros en Hualahuises

Proyectos de riego y suministro de agua para mejorar productividad de pasturas, incluyendo diseño de infraestructura en fincas de Hualahuises. $12,138.22 / proyecto

Control de enfermedades contagiosas y campañas de erradicación en Hualahuises

Planificación e implementación de campañas sanitarias para detección, control y erradicación de enfermedades contagiosas en hatos de Hualahuises. $5,059.81 / campaña

Registro y trazabilidad de animales (RFID y sistemas) en Hualahuises

Implementación de sistemas de registro electrónico y RFID para seguimiento individual de animales y cumplimiento de normativas en Hualahuises. $455.35 / animal

Eutanasia humanitaria y disposición de cadáveres en Hualahuises

Servicio veterinario para realizar eutanasia con criterios humanitarios y manejo seguro de cadáveres conforme a normativa en explotaciones de Hualahuises. $808.00 / animal

Manejo y entrenamiento de perros guardianes para ganado en Hualahuises

Selección, adiestramiento y mantenimiento de perros guardianes destinados a proteger rebaños de depredadores y robo en fincas de Hualahuises. $606.00 / mes

Servicios de ordeña mecánica y mantenimiento de equipo en Hualahuises

Instalación, operación y mantenimiento de sistemas de ordeña mecánica para la producción lechera con ajuste y limpieza en granjas de Hualahuises. $808.07 / servicio

Consultoría en manejo de pastizales y rotación de potreros en Hualahuises

Asesoría técnica para planificar rotaciones de pastoreo, calcular carga animal y mejorar productividad de pasturas en ranchos de Hualahuises. $1,515.30 / visita

Asesoría en nutrición y formulación de ración en Hualahuises

Evaluación nutricional del hato y formulación de raciones balanceadas según requerimientos productivos y recursos disponibles en Hualahuises. $1,212.00 / consulta
Legal
Ganado en Hualahuises | Precio cotización Ganado económico en Hualahuises